Армения продолжает грубо нарушать взятые на себя международные обязательства, продолжая более 5 лет незаконно удерживать в заложниках азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Об этом в интервью азербайджанским СМИ заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Азербайджан, руководствуясь нормами международного гуманитарного права, выступил с инициативой осуществить обмен пленных и удерживаемых гражданских лиц по принципу «всех на всех». Армянская же сторона в нарушение положений Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов к ним, которые устанавливают запрет на захват гражданских заложников и требуют гуманного отношения к гражданским лицам во время вооруженных конфликтов, продолжает грубо нарушать взятые ею на себя международные обязательства», — сказал он.
«Уже более 5 лет наши соотечественники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев удерживаются со стороны Армении в заложниках, что к тому же обставлено якобы «постановлением суда» незаконного режима, созданного на наших оккупированных территориях», — подчеркнул Э.Мамедъяров.
По его словам, эти люди, которых армянская сторона представляет в качестве «преступников», отправились на родные земли, чтобы посетить могилы предков в оккупированном Арменией Кельбаджарском районе Азербайджана.
«Если возвращение в родные дома — преступление, то что тогда изгнание этих людей с земель, где они жили, и попрание тем самым их основополагающих прав?!», — задался вопросом глава МИД Азербайджана.
Министр подчеркнул, что в Ереване должны, наконец, осознать, что прогресс в деле разрешения конфликта невозможен без восстановления основополагающих прав сотен тысяч азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, и их возвращения в свои дома.
«Европейский суд по правам человека в своем решении по делу «Чирагов и другие против Армении», наряду с тем, что установил ответственность Армении как оккупирующей стороны, вновь подтвердил право азербайджанских вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома или постоянные места жительства. Хотелось бы отметить, что адвокаты Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева подали жалобу в Европейский суд по правам человека, и правительство Азербайджана также вовлечено в это дело. Надеемся, что суд скоро огласит свою позицию относительно данного вопроса», — сказал Э.Мамедъяров.

