ГлавнаяОбществоТуристы хотят посещать больше регионов Азербайджана

Туристы хотят посещать больше регионов Азербайджана

С приближением летнего сезона на улицах азербайджанских городов можно видеть все больше иностранцев. С начала текущего года нашу страну уже успели посетить 610,8 тыс. иностранцев из 157 стран мира.

Это на 2,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 28% туристов, прибывших за этот период, — граждане Грузии, 27,4% — России, 11,3% — Турции, 9,2% — Ирана, 3,5% — ОАЭ, 1,8% — Украины, 1,7% — Индии, 1,4% — Ирана, 15,6% — граждане других стран, 0,1% — лица без гражданства. 70,1% из них — мужчины, 29,9% — женщины.

Число туристов из Египта выросло в 2,3 раза, Индии — 1,8 раза, Саудовской Аравии — 1,8 раза, Туркменистана — 1,6 раза, Пакистана — 1,5 раза, Китая — на 46,1%, Японии — 32,5%, Грузии — 22,9%, Омана — 17,4%.

Статистика показывает, что число арабских туристов не уменьшилось, как многие утверждают, а, наоборот, выросло.

Председатель правления Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров заявил Oxu.Az, что сокращения туристического потока в страну не наблюдается.

Вместе с тем он заявил, что, хотя иностранные туристы довольны нашей страной, им наскучило каждый раз посещать Баку, Габалу, Губу и Гусар.

«Было бы лучше, если бы мы расширили туристический сектор. Нужно открыть новые туристические места, центры отдыха. Главное — малое количество туристических маршрутов в регионы», — сказал Н.Багиров.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Новости по теме